29 марта 2024
Главная » ИСТОРИЯ » Люди ДЖИДЫ » Семейный Очаг » Прохоровы — Судьба, длинною в жизнь……
Прохоровы — Судьба, длинною в жизнь……

Начну свой очерк, с двух обыкновенных деревенских семей. В семье Прохоровых Виктора Николаевича и Ираиды Васильевны, было трое детей, старшая дочь Августина (1927 г.р), сын Василий (1933 г.р) и младший сын Геннадий (1940 г.р). А в семье Саликовых Якима Егоровича и Натальи Егоровны было четверо детей, это Анфиза (1923 г.р), Феклиста (1930 г.р), Иннокентий (1932 г.р) и младшая дочь Мария (1935 г.р).

01. Супруги ПрохоровыИ теперь переходим к нашим героям. Прохоров Василий и Саликова Мария, были знакомы с самого детства, так как родились и выросли в одной деревне, под названием Капчеранка, нашего Джидинского района, в обычных крестьянских семьях. Учились в одной школе. Деревенская жизнь занимала много времени в колхозе и собственном подворье деревенских семей. Здесь дети с малых лет начинали познавать нелёгкий труд на земле. А в тяжелое время, когда наша Родина подверглась в июне 1941 года, нападению немецко-фашистских захватчиков, и началась Великая Отечественная война, наш народ стал с удвоенной силой работать, приближая нелегкую Победу над Германией. Родители Васи и Маши, с утра и до позднего вечера работали в колхозе и на местном небольшом кирпичном заводе. И они сами, будучи ещё подростками, помогали своему колхозу. Работа в Капчеранке кипела с большой силой в военные годы, выполняя и перевыполняя планы руководства и взятых обязательств колхозников. Не хватало мужских рук, многие ушли на фронт, защищать свою страну. И Великий Труд окупился Великой Победой всего советского народа в мае 1945 года. Жизнь пошла мирным путем, в родную деревню стали возвращаться, выжившие в боях за Родину земляки-солдаты, кто раненый, кто инвалидом. Были и такие семьи, которых не дождались своих сыновей и мужей с этой войны.
И вот уже повзрослевшие, герои моего очерка встретились после не долгого времени, когда Василий Прохоров уже трактористом работал в родном колхозе, где стала работать после школы и Мария Саликова. Это было начало пятидесятых годов прошлого столетия. И вот молодому парню понравилась эта девушка, которая была по характеру веселая и радушная, как и он сам, который не обходился без шуточного настроения. Стали общаться и вскоре дружить. Василий стал частым гостем в семье Саликовых, который проводил долгие вечера с их дочерью Марией возле дома на завалинке или гуляли по деревне. В 1953 году, жених привел свою невесту в свой родительский дом. И стали молодые Василий Викторович и Мария Якимовна жить семейной супружеской жизнью. У них рождаются старшие дочери, Людмила в 1954 году и Тамара в 1956 году. И, к большому сожалению, в 1957 году Ираида Васильевна, мама Василия Викторовича уходит из жизни. Конечно, это больно сказалось всей семье Прохоровых, где младшему брату Геннадию не было ещё и 17 лет. В доме они остались с отцом, старшим братом и молодой невесткой, которая, как и мать, держала дом в чистоте и семейном уюте. Жизнь шла своим чередом, и через год, в 1958 году, в семье Прохоровых рождается сын Николай. Через несколько лет, Василий Викторович и Мария Якимовна с детьми переезжают в Петропавловку, куда старшие дочери Людмила и Тамара пошли учиться дальше, в Петропавловскую среднюю школу, так как в Капчеранская школа было с образованием в четыре класса начальной школы. И уже здесь, в 1966 году, у Прохоровых рождается младший сын Владимир. Две дочери и два сына – это уже полный комплект, улыбаясь, говорит Мария Якимовна.
Она работала в качестве приёмщика свиней в откормочном колхозе, где выращивалось их до 1 500 голов. Потом 23 года проработала санитаркой на гос.плем станции. А Василий Викторович работал охотоведом, в течение трёх лет. Позже работал шофёром в одной организации с женой. Принимал активное участие в строительстве нового здание гос.плем станции. Работал здесь же завхозом – 3 года. Позже, устроился снова шофёром, но уже на маслозавод.
Закончились трудовые, рабочие будни, длинною в достойный общий трудовой стаж моих героев. Сейчас они находятся на заслуженной пенсии. Своим детям Василий Викторович и Мария Якимовна дали всем достойные высшие образования. Дети уже давно выросли и имеют свои семьи. Но помнят и чтят своих родителей, за их труд, за родительское слово, за отцовское мужество и материнскую ласку. Они всегда желанные гости в их домах. Приезжают к своим родителям со своими детьми и внуками, а ещё чаще звонят по телефону.
1.-Дочь-Людмила2.Дочь-Тамара 3.Сын-Николай

Их призвание – педагог швейного дела, инженер газовой промышленности, инженер-электрик в сфере гидроэнергетике и офицер запаса — полковник МВД.
Хочется отметить и то, что все дети Василия Викторовича и Марии Якимовны, являются выпускниками Петропавловской средней школы №1.
Теперь перейдем к общим семейным цифрам: Трудовой стаж супругов Прохоровых 42 года и 46 лет, что, в общем, составляет 88 лет! Семейный супружеский стаж на этот период составляет 62 года. Четверо детей, 2 невестки, 2 зятя, 9 внуков и 8 правнуков. И в итоге 27 членов семьи, вместе с героями очерка.
С такими людьми, как мои герои, легко начать общение и перейти к разговору об их жизни, откуда они делились своими воспоминаниями. Я имел честь три раза посетить их дом, и всегда радушное гостеприимство горячий чай на столе с деревенской кухней, радовало глаз. Душевный и откровенный разговор всегда поднимал настрой в общении. Огромное спасибо за предоставленные фотографии из семейного фотоархива.
И напоследок, хочется пожелать Василию Викторовичу и Марии Якимовне Прохоровым, здоровья и семейного благополучия, оптимизма и бодрости в наше нынешнее нелегкое время. Большое спасибо дочери Тамаре за свои воспоминания, которая находилась в эти дни у своих родителей в гостях.

Андрей Гармажапов dzhida.ru